Willkommen auf der Website der Gemeinde Richterswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Verwaltung und Behörde

Bereich Kontakttelefon E-Mail
Alter 044 787 11 34 gesellschaft@richterswil.ch
Alterszentrum Im Wisli 043 888 16 16 azimwisli@richterswil.ch
Amtliche Vermessung 044 787 53 00 info@geoterra.ch
ARA 044 784 33 15 klaeranlagerichterswil@bluewin.ch
Asyl 044 787 12 75 asylkoordination@richterswil.ch
Baukontrolle 044 787 12 56 planungundbau@richterswil.ch
Bausekretär 044 787 12 57 planungundbau@richterswil.ch
Bestattungen / Friedhof 044 787 12 21 bestattungen@richterswil.ch
Betreibungs- und Stadtammannamt 044 789 74 20 betreibungsamt@waedenswil.ch
Bevölkerungsdienste 044 787 12 40 bevoelkerungsdienste@richterswil.ch
Einwohnerwesen 044 787 12 20 einwohner@richterswil.ch
Feuerpolizei und Baulicher Zivilschutz 044 787 12 58 planungundbau@richterswil.ch
Feuerwehr 044 787 12 40 feuerwehr@richterswil.ch
Forst- und Landwirtschaft 043 888 95 54 forst@richterswil.ch
Friedensrichteramt 044 784 91 00  
Gas und Wasser 044 787 11 22 werke@richterswil.ch
Gemeindepolizei 044 787 11 50 gemeindepolizei@richterswil.ch
Gemeinderatskanzlei 044 787 12 11 gemeinderatskanzlei@richterswil.ch
Informatik 044 787 12 11 informatik@richterswil.ch
Integration 044 787 12 76 integration@richterswil.ch
Jugendarbeit 044 784 92 42 / 079 949 58 45 jugendarbeit@richterswil.ch
Kindertagesstätte, KITA 044 784 06 65 stephanie.arnold@richterswil.ch
Liegenschaften 044 787 11 80 liegenschaften@richterswil.ch
Militär    
Notariat, Grundbuch- und Konkursamt Wädenswil 044 859 25 50 waedenswil@notariate.zh.ch
Personalmanagement 044 787 12 09 personalmanagement@richterswil.ch
Planung und Bau 044 787 12 50 planungundbau@richterswil.ch
Prävention - Gesundheit 044 787 11 34 gesellschaft@richterswil.ch
Rechnungswesen 044 787 12 14 finanzen@richterswil.ch
Sicherheit 044 787 12 40 sicherheit@richterswil.ch
Sozialdienst 044 787 12 70 sozialdienst@richterswil.ch
Sozialversicherungen 044 787 12 35 sozialversicherung@richterswil.ch
Steuern 044 787 12 30 steuern@richterswil.ch
Tiefbau und Entsorgung 044 787 11 28  
Vereinswesen 044 787 11 34 gesellschaft@richterswil.ch
Werke 044 787 11 22 werke@richterswil.ch
Werkhof und Strassenunterhalt 044 784 88 76 alexander.grob@richterswil.ch
Zentrale Dienste 044 787 12 12 gemeinderatskanzlei@richterswil.ch
Zivilschutz    
Zivilstandswesen 044 789 72 29 zivilstandswesen@waedenswil.ch

© Copyright by Innovative Web AG (i-web). Internetauftritt Gemeinde Richterswil 2019